Четвёртый канал

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня такая вот проблема. А именно кариес и пульпит в зубе 2.6, во время лечения стоматолог сказал что там есть четвёртый какнал но к нему нет доступа, и он его не пролечил, до этого мне ставили просто пломбу, но и сейчас прошло двое суток при накусывании и постукиваниии зуб болит, прочитала что нужно обязательно канал четвёртый пролечивать иначе будет киста и удаление позже, и находить доступ к каналу, но врач этого не сделал, что делать? Мне теперь. Снимок приложила семёрка пломба на шестёрке была пломба, до и после лечения пульпат и установки пломбы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

4 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-13 12:08
Здравствуйте. Да вы правы, канал нужно обязательно пролечить. Он может и дальше болеть потому что часть нерва осталась в этом 4 канале, вместе со всеми микробами. Лечение проводилось под микроскопом? Вам необходимо найти специалиста который занимается именно эндодонтией сложной под микроскопом. Зуб в дальнейшем покрыть коронкой, так как большая пломба не выдержит жевательной нагрузки и зуб может сколоться.
Ольга 2022-03-14 00:12
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я не знаю как лечил врач, он не разговаривал со мной, сообщил только то что у меня четвёртый канал до которого ну просто никак не добраться, когда закончил лечение и всё, сегодня звонила в клинику администратор тоже сказал что он обычно с микроскопом работает, а так не указано в карточке у меня, а вы видите на снимке канал незалеченный четвёртый? Через неделю меня только записали а зуб так и болит после лечения, три дня , что нет выхода и бывает так что до четвёртого канала даже с микроскопом не добраться? Только удалять? Я в панике
Ольга 2022-03-14 12:10
ЗДРАВСТВУЙТЕ, меня врач который лечил послал, отказался от своих слов, что не залечил четвёртый канал, сказал что 2 недели зуб может болеть и это нормально, а почему нормально анальгетики даже нельзя 2 недели пить, на снимке который я отправила видно четвёртый канал и то что он не залечён?
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-15 20:44
На таком снимке нельзя сказать есть ли 4 канал, необходимо КТ. Боли сильные? Так же при жевании болит?