Чесоточный клещ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте!
Несколько дней назад у мужа на животе появилась сыпь. Красные выпуклые папулы, есть небольшой зуд, усиливающийся к вечеру. Перед появлением был на рыбалке и почувствовал покалывание именно в этом месте, как будто что-то прокалывало кожу. Подумали, что аллергия и сначала пил Тавегил, но лучше не стало. Сейчас заметили, что область бугорков расширяется и спускается вниз, в паховую область. Мужа изолировали, у других членов семьи никаких проявлений нет. Скажите, это не чесотка? Фото прилагаю. Спасибо!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-23 11:20
Здравствуйте!

Зуд больше вечером?

Не одевал новые брюки с металлической пуговицей, или ремень с металлической пряжкой?!
Наталья 2019-09-23 11:56
Добрый день!

Да, усиливается к вечеру.

Новые брюки не одевал, но одевал рыбацкий костюм, который не одевал очень давно. Там металлическая кнопка.

Симптомы начались на второй день и усилились в течение недели.

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-27 23:01
Может быть аллергия на металл

Может быть чесотка, особенно если сыпь стала расспространяться по телу.

Для диагностики нужно сделать соскоб на чесоточный клещ.