Чесотка или нет

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 28,12,4
Здравствуйте. Вот такой вопрос возник, сыпь на теле у взрослого и ребенка, чешется, но при соскобе не обнаружено чесотки, а врач всё равно говорит что чесотка. Разве при соскобе не видно клещей? Что в том случае делать? Применяли разные лекарства, не помогает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-21 18:42
Соскоб на чесоточного клеща бывает положительным далеко не всегда при чесотке (только, примерно, в 30% случаев). Отсутствие клеща в соскобе не отрицает отсутствие чесотки.
Если у лечащего врача подозрение на чесотку, то надо провести лечение от чесотки.
Альбина 2018-10-23 21:14
Спасибо за информацию. Они съездили ещё к одному дерматологу и им опять сказали что это чесотка. Просто неправильно брали соскоб.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 21:17
Значит необходимо провести противочесоточное лечение.