Чесотка или аллергия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, недавно вся наша семья - мы с мужем и трое наших детей пролечились от чесотки. Лечились бензилбензоатом, курс был 5 дней подряд. Все сделали, как сказала врач, неоднократно проводили обработку всего, что только можно. Детей выписали в школу и сад. Но остался сильный зуд. У нас, взрослых, тоже. Врач сказала, что это аллергия, что еще может долго это беспокоить. Но у меня уже к врачу недоверие. Отношение к пациентам крайне халатное. Когда пришли с дочкой на первый прием, я обратила ее внимание, что в семье уже не один человек чешется! Но соскоб тогда ничего не показал и она сказала. Да у вас у всех аллергия! Нормально, да? 2 недели больной ребенок ходил в сад, и только потом после повторного соскоба выяснилось. Что у нее. Да и у нас у всех чесотка. Врач настаивает, что если мы все сделали как надо, мы здоровы. У меня нет такой уверенности, так как все по-прежнему мучаются от зуда, у дочки он очень сильный. Не помогает ни зиртек, ни адвантан! Хотя и явной сыпи нет. А вот у меня и зуд, и сыпь. Постараюсь прикрепить снимок. Скажите, что же все-таки это - не вылеченная чесотка или аллергия? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-18 03:18
Вопрос актуален?
Екатерина 2015-02-18 17:21
Да как вам сказать. То, что все-таки чесотку мы тогда не пролечили, я убедилась несколькими днями позднее. Хоть я и не врач, но спутать с аллергией уже нельзя было. Зуд у всех членов семьи, причем он изо-дня в день нарастал. У дочери сильная сыпь пошла. У меня сильно чесались руки, а однажды я так начесала палец, что слезла кожа, а под ней визуализировались 2 очень глубокие паралельные раны, как отрезки. Тут у меня все сомнения отпали разом, я поняла, что это чеосточные ходы. У меня даже шрамы остались, настолько они глубокие были и очень долго не проходили. К врачу больше не пошли по причине недоверия. Повторили обработку Спрегалем. Обрабатывались двукратно - первый и третий день. Все в квартире обработали заново. Это было 3 января. Вот с тех пор вроде бы все утряслось. Вроде бы. Потому что сомнения все равно остались. То, что контактный дерматит мы заработали - это точно. Но иногда на месте расчесов появляются мелкие красные точки, как было при чесотки. Дежа вю. Очень не хочется об этом думать, но и точку пока не ставим. Зуд нечастый, скорее редкий. Привязки ко времени суток как таковой нет. Наблюдаем.
Юлия. 2017-02-25 16:34
Как у вас дела сейчас?
У нас схожая проблема.