Черная точка на невусе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, добрый вечер доктор. Хочу показать вам данный невус. Черную точку на нем я обнаружил в 2017 году. С того времени очень переживаю за данное образование. Подскажите что это может быть. Прикрепляю фото от дерматолога который сказал что это неровно пигментированный невус (как то так) и просто наблюдать. Что вы можете сказать. За все время изменения я не вижу. Фото от марта 2021 года
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

8 ответов

Андрей 2021-10-28 20:27
Андрей 2021-10-28 20:33
Добавляю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-28 22:02
Здравствуйте, Андрей!

  1. Это плечо?
  2. У вас светлый тип кожи?
  3. Невус существует с детства?
  4. Раньше был однородный по цвету?
  5. Дерматоскопию делали однократно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-28 23:26
Андрей!

Жду ответы на вопросы выше !!!, но предварительно- больше данных за диспластический невус! Оптимально - его удалить методом иссечения (скальпелем строго) с гистологическим исследованием обязательно!

Это в т ч будет профилактика перерождения данного невуса. Да, есть активность меланоцитов локально, поэтому лучше удалить .

Это моя точка зрения.

Аедрей 2021-10-29 04:33
1) это рука. Чуть ниже локтя
2) Скорее светлый
3) С детства но вот когда точка появилась я незнаю. Обнаружил ее году в 2017
4) Дерматоскопию делал два раза. В 2018 и в этом. Но фото от 2018 мы не делали поэтому чисто по фото динамику не отследить.

Вопросы от меня доктор.
1) может ли это уже быть меланома?
2) Насколько все плохо выглядит?
3) Это нужно прям срочно бежать и удалять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-29 11:33
Андрей!

  1. В моей практике не было такого типа меланом, но в последнее время, все больше информации в литературе и на конференциях о меланомах, которые атипичные, мелкие и т д. Важно, обнаружить меланому на ранней стадии, пока она в самых верхних слоях кожи. Чем тоньше меланома - тем лучше прогноз. Именно, поэтому на ранних стадиях достаточно просто удалить меланому. Именно поэтому дерматоскопия и иссечение атипичных пигментных образований - золотой стандарт диагностики и тактики.
  2. Выглядит немного подозрительно, поэтому лучше удалить. + это рука - значит постоянная инсоляция в летнее время втечение жизни . % вероятности злокачественного образования сейчас - минимальный. Пусть это будет невус, удалите и забудете о нем.... Только удалять исключительно скальпелем, желательно с отступом 5 мм. Не лазером, не радионожем!!!!!
  3. Лучше удалить , если есть возможность . Это можно сделать в поликлинике по месту жительства, или онкодиспансере, или в часном центре.
Аедрей 2022-02-06 14:43
Добрый вечер доктор. Заметил изменения невуса в виде незначительных потемнения в отдел ных участках невуса и удалил скальпелем с отступом. Посмотрите пожалуйста гистологию
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-06 14:46
Здравствуйте, Андрей!

Результат- доброкачественный невус! То есть нормальная родинка.

Не опасно!

Не волнуйтесь!