Чёрная маленькая родинка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз 2 степени
Здравствуйте!
Вчера при купании задела мочалкой на шее, стало больно - думала прыщик, не обратила внимание.
Сегодня ситуация повторилась, посмотрела в зеркало, а там непонятного цвета родинка (чёрная или коричневая, не пойму), жутко стала волноваться, потому что при трении больно.
Недели 2 назад ее не было. Она по ходу сверху папилломы выскочила
Фото 2 недели назад и сейчас прикладываю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 00:22
Здравствуйте, Марина!

Больше данных за точечную подкожную гематому / геморрагию! Пройдёт самостоятельно за 3-4 нед, может и раньше

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию, если очень волнуетесь!

Визуально - не опасно!

Не переживайте!

Если не пройдёт за 1 мес, проведите дерматоскопию для уточнения диагноза.
Марина 2021-10-22 00:27
Спасибо большое за ответ. А геморрагия может быть подвижной? Почему при цеплянии больно?
Или может это быть гемангиома другого цвета? У меня просто после вторых родов очень много красных по всему телу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 00:29
Маловероятно, что гемангиома

Да, вы можете её чувствовать, там же кровь, которой не должно быть в норме

Все что подвижно - доброкачественно! Да, может быть
Марина 2021-10-22 05:45
А как появляются геморрагии? Я не расчёсывала, вроде в этом месте. Так странно….
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 07:42
Травма кожи, зажим / цепочкой, например/, расчесы / может быть даже бессознательно /.

Наблюдайте, не волнуйтесь!

Отпишитесь через 2-3 нед!
Марина 2021-10-22 11:22
Алина Викторовна, спасибо Вам огромное! Успокоилась
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 19:47
Будьте здоровы, Марина! Всего наилучшего вам!