Через какое время после перенесённой простуды можно сдавать флюорографию?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.

Через какое время после перенесённой простуды можно сдавать флюорографию, чтобы она была нормальной?

Поясню, какая у меня проблема. По своей глупости более месяца болела предположительно ОРВИ. Началось всё с сильных болей в горле, кашля по ночам. По глупости не лечилась, подзапустила процесс. Получилось, что более месяца вот так ходила. Периодически боль в горле затихала, усиливалась. Мокрота то откашливалась, то нет. Как только принялась за лечение (4 раза в день полоскала горло раствором соды, йода и хлоргексидина + сеточка на горло из йода), всё прошло в считанные дни.

Теперь предстоит пройти флюорографию, и я задумалась, насколько своим безалаберным отношением к здоровью я себе её подпортила. Когда конкретно после перенесённой простуды её можно проходить, чтобы она была хорошей?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-01 07:40
Здравствуйте, Полина!
ОРВИ не оставляют последствия на лёгких ни в острую фазу, ни потом. Если была пневмония, то другое дело, следы останутся и через 6 месяцев.
Полина 2024-07-01 13:04
Благодарю за ответ)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-01 15:00
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553