Чем заменить трихопол(метронидазол)

Спрашивает: Асия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, после фгдс выявили гастрит и эрозию 12ти перстной кишки. Сходила на прием к гастроэнтерологу. Прописали Денол, омепразол и трихопол (метронидазол). К трихополу началась побочка- жуткая головная боль. Чем можно заменить, скажите, пожалуйста. Я так не выдержу весь курс лечения. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-27 14:40
Здравствуйте.
У меня к вам вопрос выявили при исследовании хеликобактер пилори?
Асия 2021-08-28 02:03
Доброго времени суток.
1. Да, хеликобактер выявили. Именно он послужил провокатором гастрита и эрозии 12ти перстной кишки. И при фгдс брали анализ, и при отдельном анализе крови. 2. Можно ли заменить на амоксициклин?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-28 15:13
Да, можно. Метронидазол заменить на амоксициллин и кларитромицин, назначаются сразу два антибактериальных препарата, курс 10 дней. И обязательно Бифиформ или Линекс форте 1 месяц.