Чем можно заменить сульфасалазин при серонегативном недифференцированном артрите?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На протяжении приблизительно мая-июня стали внезапно затекать руки после сна и лежания на кровати, в июле появились сильные боли в локтях, запястьях и фалангах пальцев которая стала меньше дней через пять. За несколько приемов ревматолога с осмотрами и анализами поставили диагноз недифференцированный артрит серонегативный. Пропила аркоксию около 25 дней и сульфасалазин 17 дней. Сейчас пью только сульфасалазин по 4 таблетки в день, но после него появился глоссит впервые в жизни, между приёмами сульфасалазина днем полоскаю рот геналгином и фурациллином становится лучше, но после очередного приёма сульфасалазина ситуация ухудшается и в итоге лечение сходит на нет. Уточняла у ревматолога можно ли поменять таблетки, но мне сказали что другие ещё хуже. Так ли это? И как тогда быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 августа 2023 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-30 00:50
Анализы до назначения терапии Вы сдавали?
Екатерина 2023-08-30 05:11
Да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-30 08:16
Можно взглянуть?
Екатерина 2023-08-30 08:26
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-02 18:03
Это анализы на момент начала терапии сульфасалазином? Вам по ним поставили этот диагноз?
Екатерина 2023-09-02 18:04
Да, все верно, по ним и по осмотру.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-02 18:06
А что Вас имеено беспокоило на тот момент?

По этим анализам у Вас вообще не показаний к терапии какими бы то ни было базисными препаратами
Екатерина 2023-09-02 18:08
Беспокоили боли в суставах локтей, запястьев и пальцев, назначали аркоксию но боль стала совсем немного меньше и всё, болит и сейчас.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-02 18:14
Суставы отекали? Боль возникала при нагрузках или в покое?
Екатерина 2023-09-02 18:17
Отеков не заметила, боль возникает в покое и в нагрузке, в первые дни было невозможно даже нажимать на клавишу мышки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-02 18:17
У Вас в семье случаев псориаза не было?
Екатерина 2023-09-02 18:19
Был у отца
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-02 18:25
У Вас болей в спине не было? Особенно в ночное время?
Екатерина 2023-09-02 18:26
В феврале сорвала спину когда тяжесть подняла, назначали курс уколов. После этого в целом спина не беспокоит
Екатерина 2023-09-02 18:28
Иногда только поясница болит когда долго стою на одном месте
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-02 18:29
Какие НПВС Вам лучше всего помогали при болях в суставах?
Екатерина 2023-09-02 18:31
Да никакие особо, руки стали болеть меньше немного после аркоксии но после окончания курса не стало хуже
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-02 18:37
Скорее всего у Вас пориатическая артропатия. Маркеров у этого заболевания не существует. Только анамнез, в том числе семейный, и типичный болевой паттерн. У некоторых пациентов орпеделяется ген HLA-B27, но это скорее фактор риска вовлечения позвоночника. Его отсутствие ничего не подтверждает и не исключает.

Терапия сульфасалазином, в целом, была верным решением. Но если у Вас возникли на нее побочные эффекты, нужно отменять. Заменять на другой препарат на данном этапе я не вижу смысла. Я бы назначил преднизолон в средней дозе (15 мг), для начала пробно на неделю. Если боли уменьшатся - продолжить терапию коротким курсом (снижение по 2,5 мг в неделю до полной отмены). Если по мере снижения будет рецидив, тогда уже думать, растянуть ли терапию на подольше для более стойкой ремиссии, или назначать Вам всё же метотрексат. Но учитывая Ваш возраст и отсутствие явных признаков артрита, я бы не стал этого делать.
Екатерина 2023-09-02 18:39
Поняла, спасибо
Екатерина 2023-09-02 18:58
Подскажите ещё пожалуйста, у меня еще и синовит коленного сустава, после приёма аркоксии и повязок с Димексидом+дексаметазоном на время стало легче, но сейчас снова болит и потихоньку подтягивается боль во втором колене. Это тоже связано с артропатией?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-04 00:28
Артропатия - это патология суставов в широком понимании. У Вас множество симптомов, говорящих в пользу вовлечённости суставов и околосуставных структур, но нет непосредственно артрита. В этом случае говорят об артропатии.