Чем можно смягчить состояние до похода к врачу?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Где-то дня 4 назад обнаружила воспаление возле зуба мудрости в виде шарика. Болезненности как таковой нет. Зуб был когда-то залечен(с пломбировкой каналов), был сложным(закладывали лекарство), спустя пару лет пломба отлетела, повторной пломбировки не было. Зуб сам по себе не болел, только ткани иногда слегка вокруг воспалялись(стенок можно сказать нет) и тогда при задевании иногда чувствовалась боль. Полоскала травами, мазала Метрогилом Дента, все проходило. Ранее врач советовал удалить корень, но не решалась.
После появления недавнего воспаления записаться на удаление все-таки пришлось, но номерок удалось получить только на 24 число, в частную больницу на данный момент нет возможности попасть. Чем можно "поддержать" состояние или смягчить его, чтобы не возникло осложнений за эти дни? Можно ли полоскать полость рта ромашкой, шалфеем или содой, мазать Метрогилом? (все это делаю, но улучшений нет) Насколько это серьезно и опасно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-20 10:12
"Можно ли полоскать полость рта ромашкой, шалфеем или содой, мазать Метрогилом? " - Можно полоскать и мазать, но эффекта особого не будет.
"Насколько это серьезно и опасно? " - Это может быть серьезным. Учитывая, что при на личие припухлости, отсутствует болезненность, думаю, что до 24 числа хуже не станет. До этого времени, возможно, прорвется слизистая и выйдет гной.
Если появиться болезненность, затрудненное открывание рта или температура (выше 37,5), то стоит обратиться за помощью в неотложном порядке.
Анна 2018-10-20 11:49
Спасибо за ответ)