Придесневые карманы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. У меня проблемные десна. К 37 годам практически нет пломб, зубы крепкие и хорошие. Но десна очень слабые. Два года назад диагностировали пародонтоз. Периодически пользуюсь Метрогил-дента при сильных воспалениях. Использую пасты против воспаления десен.
в текущем месяце делала гигиену полости рта. Гигиенист сказал, что практически по всей полости рта имеются придесневые карманы. Некоторые до 4 мм в глубину. Рекомендовал некий Вектор. Как я поняла это процедура, при которой между десной и зубом вводят какое-то лекарство, которое помогает десне "прилипнуть" к зубам. Данную процедуру рекомендуют делать 2 р/год.
Что вы можете сказать, про данную процедуру?
И какие есть способы уменьшить карманы, кроме этого (для меня это очень дорогостоящая процедура)
Какая профилактика пародонтоза? Можете ли порекомендовать какие-то пасты, гели?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

4 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-03 16:38
Здравствуйте, Елена, Вектор это не панацея от карманов, но помочь и улучшить состояние поможет, если же нет возможности проведения данной процедур по разным причинам, то самой лучшей альтернативой будет -тщательная чистка всех поверхностей зубов (наиболее глубокая и предпочтительнее ручная чистка) таким образом убирается биопленка с поверхности зубов, которая и является причиной "карманов" если поверхность будет очищена от биопленки, то через 6-9 месяцев от карманов не останется и следа. Так же могут назначать лоскутную операцию, но опять же оценивается состояние костной ткани.
Елена 2018-12-06 12:50
Спасибо большое за ответ) Подскажите, пожалуйста: ручная чистка о которой Вы пишите - это регулярная гигиена в стоматологическом кабинете или самостоятельно дома? Я чищу зубы 2 раза в день, и раз в год делаю гигиену. И видимо этого не достаточно, раз появилась такая проблема(
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-06 13:18
Елена, я имела в виду профессиональную ручную чистку-она проводится специальными инструментами и достаточно глубоко, ведь убрать биопленку не так просто(а то проблем бы тогда и не было совсем) Поищите доктора, кто этим занимается и увидите очень хорошие результаты.
Елена 2018-12-06 14:53
Спасибо большое!