Человек поставлен на учет? Или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Ситуация следующая: ребенок (14 лет) излишне эмоционален и плаксив. Пошли к психотерапевту. Врач сказала, что хорошо бы посетить невролога и эндокринолога, консультацию у психолога, а так все в порядке (ребенок занимается музыкой и везде учится хорошо: 1-2 четверки, остальное 5). Посоветовала попить афобазол, витамин д и йодомарин. Поблагодарили, ушли. И дома я увидела диагноз F 06. 6. Это значит, что ребенок поставлен на учет? Потом придется снимать диагноз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2022 года

14 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-20 08:46
Здравствуйте!

Нет сегодня "учётов". Этот шифр означает выставленный Вашему сыну диагноз, запись о котором будет в его медицинской карте.

В какое лечебное учреждение Вы обращались? Где Вы видели эту запись?
Платная консультация
Ирина 2022-12-20 12:28
Обращались в психиатрическую больницу (платные специалисты очень сильно бьют по карману). Диагноз написали в заключении о консультации. Я поняла, что все поправимо, здоровье восстановится. Но вот чем этот диагноз чреват, точнее, то, что он прописан? Реально ли его снять, например, через год?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-20 13:46
Лучше вообще больше не обращаться к психиатрам.
Платная консультация
Ирина 2022-12-20 14:22
Спасибо большое!
То есть, если мы больше не обратимся, то никаких проблем не будет? Верно?
И ещё вопрос: психиатр выдал направление на консультацию к психологу, туда же, как лучше сделать - проигнорировать или сходить? Чтобы потом проблем было меньше.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-20 15:32
Если вы не хотите иметь проблем в будущем, то к психиатру в ПНД не обращайтесь.

Лучше уж потрать деньги на осмотр частнопрактикующим специалистом - это сохранит анонимность и не будет иметь социальных последствий.
Платная консультация
Ирина 2022-12-20 15:35
А частнопрактикующий специалист может снять диагноз?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-20 15:37
Диагноз занесен в мед карты в ПНД. Частнопрактикующий на это не повлияет.
Платная консультация
Ирина 2022-12-20 15:42
Значит снять диагноз нереально?
Ирина 2022-12-20 15:43
Андрей Аркадьевич, я очень благодарна Вам за ответы!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-20 19:09
Если обращений больше не будет, то его актуальность со временем уйдет. Но запись в карте останется и когда-нибудь может дать о себе знать.

Для снятия диагноза нужно его еще подтвердить. В принципе такой диагноз по одному осмотру и без обследования - не выставляется.
Платная консультация
Ирина 2022-12-21 05:10
А как-то можно эту запись "нейтрализовать"? Например, на том же основании, что не проводилось никаких обследований (консультация была минут 15, и похоже, диагноз появился после моего ответа, что ребенок до года наблюдался у невролога.). И когда это лучше сделать? Сейчас или через год, например.
Или я вообще зря паникую?
Просто ребенок думает поступать в юридический.
Ирина 2022-12-21 05:28
Я просто даже не предполагала, что поход к врачу может обернуться такими проблемами (
Никто из знакомых и родственников с этим не сталкивался.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-21 14:38
Удалить запись можно, но это будет нарушением закона. Старайтесь больше не обращаться в ПНД.