Частый сухой кашель у ребенка 4 года, от чего?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронический аденоидит
Здравствуйте, Ребенку 4,5 года. Есть проблемы с аденоидами - аденоиды 2 степень. Есть подтвержденная аллергия на пыль. Наблюдаемся у аллерголога, которая назначила ребенку монтелар 4 мг, и спрей авамис в нос. На фоне аллергии были периодически сопли, в том числе и стекающие по задней стенке горла., так же был кашель от стекающих соплей. Все это почти сошло на нет, но монтелар и авамис нам оставили до лета принимать. Две недели назад у сына была температура вечер, пол ночи и на следующий день в обед. Был дома неделю, к концу которой начался сухой кашель, очень сухой и редкий. Педиатр посчитала это проявлением аллергии у ребенка, т. к. у него снова подтекало по задней стенке. Прошло почти 2 недели. Сухой кашель усилился. Последнюю неделю сын кашляет намного больше, раз за разом, сухой сухой кашель. Ночью кашля нет почти, иногда 1-2 раза если и кашлянет. Ходили вчера к педиатру, она сказала что слизь по задней стенке течет вот и кашляет. Но это не тот кашель! Как сын кашляет от соплей текущих по горлу я знаю отлично, там не такой сухой кашель. А так он еще не кашлял раньше. И горло ему сколько смотрела чистое, хорошее и ничего не видела подтекающего. В общем педиатр назначила полоскать физ. Раствором, лизобакт 3 раза в день и зиртек. Но кашель меня этот просто пугает. У меня самой астма с недавних пор и мне кашель ребенка напоминает мой сухой кашель в начале моей астмы. Еще у ребенка побочка от монтелара - сушит рот, и он много пьет. Пожалуйста подскажите от чего такой кашель? От подтекающей слизи по горлу (соплей у сына нет сейчас, н ов нос лезет пальцами постоянно), или от сухости во рту? Или надо проверять сына на астму? И мог ли монтелар вызвать такой сухой кашель?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-06 14:35
Добрый день.
Для начала нужно сделать общий анализ крови и исключить воспалительный процесс.