Частые вдохи, покашливание и зевание

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит, гастрит, ларингит,
Здравствуйте, ребенку 9 лет. Часто делает вдохи не полные. Говорит не могу вдохнуть, не хватает воздуха. И после того как раз 5 вдыхает, сам начинает зевать становится легче. Потом все повторяется вновь. Стал Подхекивать. Подкашливать. Даже во время еды, с закрытым ртом. Во сне иногда когда поворачивается, тоже вдыхает и кхекает. Иногда прям перестает дышать секунд на 7-10 я начинаю теребить ребенка, и он опять нормально дышит. Аденоиды 1 степени. Иногда когда применяет положение лёжа, закладывает нос. Капаю в нос от заложенности.
В декабре 13 попали в неврологию по скорой, делал очень часто вдохи и говорил не могу дышать. Вызвала скорую най уложили. Назначили атаракс и сонопакс. С 19 декабря пришлось отменить, так как увезли в инфекцию. С 25 декабря уже дома продолжили п ть атаракс. И становится хуже)
Скажите пожалуйста что с ребенком может быть? С чем это связано? Какие анализы сдать? К какому врачу бежать?
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-11 11:08
Яна, Здравствуйте,
Основная проблема у ребенка со стороны психики (с этим это связано) - навязчивые состояния, вокальные тики.
Нужна консультация и занятия с психологом + подбор и коррекция лечения со стороны психиатра.
Но если действительно есть Рефлюкс эзофагит, то он может поддерживать эти состояния. Нужно его исключить или подтвердить (и тогда лечить) у гастроэнтеролога.
Какие анализы сдать?
- если что-то назначит гастроэнтеролог.
По нервной системе данные исследования не дают никакой полезной информации, точнее дезинформируют (РЭГ, ЭЭГ). Если сомневаетесь в моих выводах, то могу дать ссылки на мои видео, это доказующие.