Частые кожные высыпания и ячмени

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена! Моей дочери 9 полных лет, рост 138 см, вес 30 кг. Гормональная перестройка пока не началась, видимые признаки пока отсутствуют. В последнее время нас мучают очень частые ячмени на обоих глазах, частые кожные высыпания в виде красных прыщей по всему телу, но в основном на предплечьях, а еще очень часто стоматит. Личную гигиену мы строго соблюдаем, ежедневный душ, руки моем после улицы и перед едой обязательно. Недавно перенесли опоясывающий лишай, высыпаний было не очень много, но болезненные. Вовремя начатое лечение позволило избежать осложнений. По поводу стоматита детский стоматолог сказал, что надо проверять желудок (хотя жалоб у нас на желудок нет, со стулом тоже все в порядке). А сегодня я обратила внимание на то, что кожа на локтях у дочки какая - то желтая. В целом кожные покровы светлые, волосы, ногти, зубы, все в порядке жалоб нет. Подскажите пожалуйста, какие необходимо первым делом пройти обследования, какие анализы надо сдать, каким специалистам показать ребенка? С чего начать? И каким образом можно проверить желудок?
За раннее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-01 14:53
Добрый день.
В такой ситуации необходимо начать с обычного осмотра педиатра и общего анализа крови, мочи, обязательно обследование на глистные инвазии. Так же необходимо обратиться к инфекционисту для обследования на герпесные инфекции, так как опоясывающий лишай, стоматиты - это могут быть проявления герпеса.