Часто заложен нос

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня уже долгое время часто заложен нос. Насморка почти нет, но 2-3 раза в день нос заложен. Это продолжается уже долгое время (с ноября). Ни температуры, ни слабости, никаких других симптомов нет. Все эти 4 месяца закапывала нос спреем от насморка (Ксилин), помогает на несколько часов. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует исключить приём сосудосуживающих капель, поскольку у вас сформировался вазомоторный ринит на фоне приёма капель. В течении недели разбавляйте капли с физраствором пополам, желателен приём ГКС (Назонекс, Насобек, Тафен по схеме), а также физиолечение (электрофорез с CaCl, магнитолазер и т. д.). При отсутствии положительного эффекта необходимо оперировать нижние носовые раковины (лазерная деструкция, ультразвуковая дезинтеграция или вазотомия).