Частичное кратковременное выпадение зрения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, простатит, остеохондроз
Частичное кратковременное выпадение зрения.

Здравствуйте! Мне 55 лет. В течение 5 лет у меня периодически 1 раз в 3-6 мес. Случается частичное выпадение зрения на ограниченном участке. Вначале слева или справа (каждый раз по разному) появляется небольшой неровный участок выпадения зрения в виде морской ряби, постепенно этот участок увеличивается и может достигать ориентировочно 1/10 от всего поля зрения. Если смотреть прямо и расположить пальцы рук в районе этого участка сбоку, то боковым зрением пальцев не видно. При перемещении зрения в стороны этот участок тоже передвигается. Если закрыть глаза этот участок в виде светлой морской ряби на темном фоне. Случается такое спонтанно. Длительность 15-20 минут. Артериальное давление в это время не повышается. Иногда сопровождается головной болью. Проходит самостоятельно. В последнее время случаи участились, за последние полмесяца данное выпадение зрения было 3 раза.

Я периодически бываю у окулиста. Глазное дно и глазное давление в норме, зрение - возрастная дальнозоркость.

Подскажите, что это может быть и какие исследования нужно выполнить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-08-27 13:06
Здравствуйте. Это может быть оптическая форма мигрени. Необходимо провести мрт головного мозга, сделать доплерографию сосудов головы и шеи и посетить невролога на очное обследование.