Частая зевота

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У ребёнка (6лет) началась сильная зевота в течение всего дня. Под вечер сильно пукал. Через неделю зевоты обратились к педиатру- назначил сдать кровь на глюкозу (из пальца) рез-т -5,8 через неделю пересдали 5,7; общий анализ показал гемоглобин 150. Сделали УЗИ желудка -рефлюкс. Два года назад уже ставили этот диагноз, а началось с того что кашлял 5 недель вот так и выяснили, и на фоне лечения кашель быстро прошёл (нексиум, мотилиум, фосфалюгель)
Сходили к гастроэнтерологу назначил - нексиум 4 недели 10мг на тощак; фосфалюгель 3р после еды через 15 мин-2 недели; мотинорм 6 мл др еды за 15 мин 2 недели; эрмиталь 10000ед во время еды 2 недели;
Лечим по этой схеме уже 2 недели зевота не прошла, стул стал хуже (до этого был в норме), сильное вздутие и пучит с сильным запахом чаще на ночь но и в течение дня то же.
Через месяц назначили сделать картограмму, УЗИ всех органов, и кровь из вены.
Скажите пожалуйста нужно ли ждать ещё две недели? Или что то изменить в лечение? Ребёнок мучается просто.
Спасибо Вам большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-27 07:44
Здравствуйте, Екатерина! Судя по схеме лечения, сейчас из препаратов принимаете только нексиум. Его нужно продолжать. Из обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам. Лечение корректировать с учётом результатов дообследования.