Бугры и волдыри на коже

Спрашивает: Александр Князев
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, маме 72 года. В 2017 году, в нижней части голени (на внутренней и передней стороне) появилось покраснение кожи. Болевых ощущений и зуда нет. В декабре 2019 сделано эхо сосудов конечностей - все в норме. В апреле 2020 г. нога от колена до пятки начала отекать. В начале мая 2020 на голени, в нижней части, на внутренней и задней поверхности появилось множество плотных бугорков. В середине мая, там же, образовалось небольшое количество волдырей, заполненных прозрачной жидкостью. Кожа в месте образования бугорков и волдырей и вокруг приобрела глянцевитость. Зуд и боль отсутствуют. Зона поражения постепенно увеличивается в размерах.
19.04.2019 удалили щитовидную железу, в связи с этим назначен прием Тироксин, Метформин, Варфарин,
Верошпирон. Сдача анализов крови МНО, Проторбин, Сахар - все в норме. Консультация эндокринолога - проблемы с кожей ног не связаны с отсутствием щитовидной железы. Есть проблемы с давлением (повышенное), избыточный вес.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-16 13:21
Здравствуйте

Это папииломатоз кожи Готтрона.

Развивается на фоне лимфостаз нижних конечностей.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-16 16:22
Немного уточню.

В настоящее время правильно называть это состояние лимфостатический папилломатоз (Papillomatosis cutis lymphostatica или как еще называют Elephantiasis Nostra Verrucosa).

Необходима борьба с лимфостазом. Для этого необходима консультация сосудистого хирурга. Используются сосудистые препараты, компрессионное белье.

Наружно используются увлажняющие средства с мочевиной, например Цераве смягчающий крем.