Бугры и экзема на руках, что посоветуйте?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я студентка 1 курса химико-технологического вуза. Случайно получила ожёг разбавленной кислотой между пальцами, обработали согласно инструкции. Но на поражённом участке возникла экзема. Далее около полутра месяца назад пошла экзема на руках, точнее локтях, пол месяца назад нашла похожие корочки рядом с паховой областью на бедре и около коленки. В детстве уже была экзема и знала как лечить, пользуюсь детским кремом в течение дня и "Радевитом" утром и вечером. Были улучшения. На одной руке экзема почти прошла. Но потом выпила сока 5 дней назад и стала неистово чесаться. На руках снова нашла экзему, а другая часть рук, где её не было, стала бугриться, будто крапивой обожглась. Чесоточного клеща исключаю, так как последние 2 месяца никуда не ходила и ни с кем, кроме сестры не контактировала, если бы был клещ, она бы тоже зачесалась. Подскажите, что делать? Детский крем не спасает, делаю тёплые ванны для рук, но они оказывают временный эффект. И экзема с появлением этих бугров стала более. Агрессивной, что ли. Лопается иногда, натягивается. Плюс на одной руке она увеличилась. Фото экземы на руках и "бугров" прилагаются. Искоючила из рациона соки, химические продукты, пью воду, зелёный чай, ем салаты, овсянку, рис и мясо птицы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 08:33
Здравствуйте Мария.

Вам необходимо прекратить делать ванны для рук и использовать детский крем. Этим Вы только ухудшаете состояние.

Внутрь Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Мария 2020-04-16 10:43
Спасибо большое за совет, у меня вопрос. Надо акридермом мазать и сыпь, и экзему?
Ещё раз спасибо за помощь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 13:50
Акридермом мазать все, и сыпь и экзему. Это один и тот же процесс.