Бронхит, ОРВИ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 38 лет, хронических заболеваний нет. В декабря всей семье заболели ОРВИ, у меня был заложен нос, кашель, температура, смущала меня, что когда ложусь вечером спать было ощущение, сто лопаются пузырьки. По рентгену резкльтат- признаки бронхита, обратилась в приёмный покой, врач смотрел и ничего не услышал, сделали кт без патологий. Ночью кашля не было, но был днем. Дней через 10 все прошло. Почти 5 месяцев не болела. Неделю назад опять все вместе и у меня пропал голос, сильно болело горло, насморк, температура, кашель с большим количеством мокроты, + опять лежа на боку слышно как выходить воздух, если откашлять слизь, то звука нет. Одышки нет, не задыхаюсь. Начала пить амоксициллин, горло прошло, кашля меньше. Прочитала, что такой звук может быть при астме. Но у меня никогда не было аллергия, даже бронхитов и прочего. Страшненько как-то. Получается за 5 месяцев 2 бронхита. Хочу как-то укрепить организм и не допустить в будущем такого, чтоб не было астмы. Что мне делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-10 18:52
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2024-05-10 19:02
Спасибо за ответ, одышки нет. Скажите, пожалуйста, это проходящее состояние? Не стоит себя накручивать?
Светлана 2024-05-10 19:04
И ещё вопрос стоит ли начать посещать соленаю комнату? Там ее распыляют. Можно ли принимать настойку восковой моли? (муж советует)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-10 21:47
Солевая комната свежего воздуха не заменит. Экстракт огневки работает хорошо, можно вместо тонзилгона