Брадикардия от триттико, чем заменить?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 42 года, страдаю бессонницей около 2 лет. Начинала лечение с мелотонина, не помог. Затем были безрецептурные снотворные, не помогло. Потом гидроксизин, пила по 1 таблетке на ночь, дней 5, не помог. Затем назначили тераледжин, первую неделю я спала от 1 т на ночь, затем эта доза не стала помогать, увеличила до 2х, затем дошла до 5, но сон все равно поверхностных, ощущение что ночью мозг работает, с утра не выспавшаяся. По утрам частая дрожь в теле и тахикардия. Назначили 1/3 таблетку триттико, стала спать гораздо лучше, затем повысили дозу до 2/3. Дрожь ушла, сон гораздо лучше, но временами все равно плохо. Месяцев через 5 поняла, что у меня брадикардия, пульс упал до 47 ударов. Отменили триттико, назначили вальдоксан на ночь по 1 т. Сон пропал, увеличила до 1,5 таблеток +2 таблетки тераледжин на ночь, не помогает. Назначили амитриптилин на ночь по 1 т 25 мг, сон есть, но все равно ощущается работа мозга ночами, встаю не отдохнувшая, также начались сильные запоры и прибавка в весе. Отменили. Какое лечение мне можно назначить? Очень нужна ваша помощь, устала жить без сна… возможно ли принимать утром офлоксацин, а на ночь что? 1/3 триттико, и проверить падает пульс или нет? Помогите, прошу!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2023 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-08 10:10
Здравствуйте, Юлия.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-08 10:12
Тритти ко или амитриптилин можно заменить на другой анти депрессант седативного круга. Например леривон, золофт, миансерин.
Юлия 2023-12-08 10:25
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, возможен ли прием флуоксетина по утрам, с препаратами седативного круга, о которых вы написали? Чтобы не повышался вес и ушла утренняя тревожность
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-08 10:46
Да, можно. Но тогда эсциталопрам убирайте.