Бовенозный папулез

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вчера спросил у дерматолога и мне сказали, что у меня вполне возможно Бовенозный папулез, ночь не спал, очень переживаю и возможности в течении 20 дней нет сходить к врачу, посмотрите пожалуйста фото. Образования никогда не болели и не чесались, сколько по времени они находятся не могу сказать, беспорядочных половых связей не было, за все время у меня было 4 партнера. Что можно сделать пока не схожу в больницу? Может купить какие нибудь таблетки и мази? Насколько большая вероятность перерождения в рак при данной потологии?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-18 11:02
Здравствуйте Вячеслав.

Я бы не стал говорить, что у Вас бовеноидный папулез.

Я бы поставил диагноз аногенитальные бородавки.

В любом случае страшного ничего нет. Даже, если это бовеноидный папулез, риск его злокачественного перерождения составляет 2-3%. При чем перерождение происходит медленно, в течении нескольких лет. При перерождении возникают очаги изъязвления в обл высыпаний. Этого у Вас нет.

Торопиться с лечением не стоит. Мази-таблетки не помогут.

При возможности, необходимо будет обратиться к дерматологу или урологу для удаления образований, желательно с гистологическим исследованием.

Пока, при возможности, можно сделать соскоб с образований на ВПЧ с типированием. При аногенитальных бородавках должен выявляться 6 и 11 тип вируса, при бовеноидном папулезе 16 и 18 тип.

Жене необходимо обратиться к гинекологу на осмотр на наличие аногенитальных бородавок.
Вячеслав 2019-12-18 11:13
Понял, спасибо! Немного успокоили