Болят суставы на гв

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, кормлю грудью малыша 7 мес уже, примерно неделю назад где то заметила что палец один на левой ноге побаливает, синяка, нет, перелома тоже. Затем заметила что палец на правой руке дискомфорт, тоже шишек и тд ничего нет, ни трогаю ни визуально. На левой руке бывает при опередел положениях тоже болезненно слегка в кисти где то. С неделю где-то замечала также что утром встаю после сна на ноги и ноют стопы, пройдусь до окна через минуту где-то проходит и всё. Спина если малыша держу минут 10 тоже ноет потом пару минут (но это понятно от веса ребенка). Вешу сама я 49 рост 159 см.

Что это вообще может быть такое? Никогда не страдала ничем таким.
Что делать вообще в таком случае? Сейчас начала пить элевит для кормящих, там кальций думаю может его нехватка. Тк всегда ела каши на молоке утром, всю жизнь. А сейчас 4 мес молочное убрал педиатр мне.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 октября 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 09:47
Стрессов не было последнее время?
Ирина 2022-10-24 10:04
Глобальных нет, типо смертей и тд тьфу тьфу. Думаю может быть кальция не хватает из за гв или какого нить коллагена не знаю. То что вычитала я
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 10:32
Поменьше читайте, это полная чушь
Ирина 2022-10-24 10:36
Тогда стоит думать в сторону артритов? Подагры? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 11:02
Я практически уверен, что Ваши жалобы носят скорее психосоматический характер. Постродовые проблемы, в том числе дипрессия, не такая уж и редкость, и подобные болевые ощущения могут быть её проявлением. Учитывая к тому же Вашу лабильную психику я совершенно этому не удивляюсь. Сдайте СРБ и СОЭ. Если они в норме, о ревматологических заболеваниях можете забыть. И заканчивайте рунет читать, это вредно для психики
Ирина 2022-10-24 11:04
Хорошо, кроме этих двух показателей ничего не надо больше?
Ну пальцы, суставы не могут думаю болеть от пустого же места(и стопы ног утром
Ирина 2022-10-24 11:08
Если надавить с двух сторон ну сустав пальца на руке то есть боль, также в другом пальце одном на руке.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 11:09
Пока ничего не нужно. Если нет воспаления, остальные маркеры так же смысла не имеют