Болят соски

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Была фиброзно-кистозная мастопатия лет 5 назад. Пролечена.
Здравствуйте, уже 2-ую неделю меня беспокоит небольшая боль в груди - а именно соски. Больно только при пальпации. С месячными все нормально. Иногда перед их приходом болит грудь. Но что бы болели соски - такое за многие прошедшие годы не припомню. Это может быть побочным эффектом приема таблеток Пантовигар? Я их начала пить в первых числах ноября. Ближайший женский цикл начнется через 9 дней. Грудь самостоятельно осмотрела, никаких уплотнений нет и из соска жидкость не выделяется. Заранее благодарю!
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 декабря 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-09 02:53
Здравствуйте! Такое возможно, когда происходит гормональная перестройка и ваши молочные железы готовятся к предстоящей менопаузе - так называемый предклимактерический период. Он может длится у всех по-разному, от 1-2 лет. Ничего с этим особо сильно не поделаешь, но можно проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он проверил на всякий случай уровень гормонов и направил на УЗИ молочных желез, чтобы исключить другую патологию.