Болячки на руках не проходят

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в ноябре 2021 появился небольшой пузырёк на руке через несколько дней превратился в болячку. Особого значения не придали, мазали, долго конечно проходил, но прошёл. После него начали появляться на другой руке тоже что-то типо пузырьков, которые затем превращались в болячки. Локализовалось все в области рук, всего было штук 5-6, сходили к дерматологу, где сказали, что не знают, что это, ничего серьёзного, на лишай не похоже, мажьте йодом/зелёнкой. Воспользовавшись советом врача, мазали зелёнкой, йодом иногда. Никакого результата не было. Все начало расходится ещё больше. В основном все на руках, было пару штук на ноге, груди, но они прошли более-менее. А вот на руках достаточно много. Чем только не мазали, ничего не помогало. Болячки стали достаточно большими, на руки страшно иногда смотреть. Затем купили Мазь-акридерм, и начала более-менее помогать (это вот было в конце декабря). Болячки стали бледнеть, прикатились появляться новые (кстати, появляются очень интересно, вначале непонятный маленький то ли пузырёк, то ли бугорок, не знаю, как правильно называется, затем, через пару дней это уже болячка), думаю, наконец-то! Но все это продлилось недолго, помазав где-то неделю, в один день заметила покраснение в области рук, мазать естественно не прекращала, и буквально в моменте пары дней все вернулась обратно, очень быстро, те самые болячки, разошлось все буквально за 2 дня наверно. Кстати, вот даже когда начало проходить, уже знаете, осталось бледное пятно, начали как-будто воспаляться. Удивительно, как на месте уже прошедшей болячки по кругу появилась краснота и постепенно возвращается, на том же месте(конечно, появились и в других местах, но это меня удивило, что на тех же). Чешется, не чешу, стараюсь не мочить, прикрепляю фото в самом начале, середине, остальные-как сейчас(последние две). Помогите пожалуйста, подскажите, что это может быть? Что делать? К сожалению, врачей больше нет, кроме того. Уже не знаю, что делать. На укусы и лишай не похоже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2022 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-09 17:20
Здравствуйте, Людмила!

Вам не похоже, а мне похоже...

Это вполне вероятно- стригущий лишай = микроспория гладкой кожи!

Отмените любое лечение на 4-5 дней, не мочите! !!! И сделайте микроскопическое исследование на патологический грибок ,  в инвитро, например.

Также,  можно провести свечение очагов а лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате/ у дерматолога, в квд,  например.

Лечение здесь будет не только местным, но и системным.