Болячки на голове у ребенка уже год

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дочки в волосистой части головы год назад появились болячки, говорит чешутся. Сначала я думала это реакция на шампунь, сразу сменила его. Прошло на несколько дней и появилось снова. С тех пор ни разу не проходило. Мазала всем, чем можно: деготь, салицилово-цинковая паста, бепантен, мазь вишневского, клотримазол и т. д. Корочки слазят, как кожа и становится чисто без шелушений лишь от кокосового масла и тетрациклиновой мази. Но если не мазать, то все снова появляется и краснота не проходит. Сегодня одна из корочек начала мокнуть, выделяется жидкость прозрачно-желтовая.

Давала Зодак, сорбенты, соблюдали диету. Никаких изменений.

Ходили к дерматологу в КВД, сказали - себорея. Назначили диету, витамин Е и гормональную мазь. От этого всего тоже нет толку.

Педиатр сказала аллергия, опять же назначила диету и Зодак неделю подавать. Эффекта 0 так же.

Платно пока не ходила, в августе планируем. Подскажите, что это может быть, в какой направении нам двигаться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

10 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-10 19:24
Здравствуйте! Соскоб делали (анализ чешуек на флору)? Лампой Вуда светили?
Платная консультация
Наталья 2019-07-10 19:33
Соскоб делали, но ничего однозначного не сказали. Противогрибковое не прописывали. Лампой не светили.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-10 19:59
Тогда, возможно, что развилась себорейная экзема. Анализы крови были сданы? Что было в результате соскоба?
Платная консультация
Наталья 2019-07-10 20:10
Кровь сдавали, все в норме. Про соскоб сказали, что результат непонятный, надо пересдать. В следующий раз была другая врач и она сходу сказала себорея и назначила лечение, которое выше написала. Соскоб не просила сдавать.
Наталья 2019-07-10 20:16
Также были у невролога. Сказала, что это похоже на аллергию и не ее профиль.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-10 20:54
Поскольку выделяется жидкость, то, скорее всего, сейчас уже себорейная экзема. Возможно, до этого был просто себорейный дерматит. Неправильное лечение привело к экземе.

Рекомендации следующие на данный момент:
  • отменить всё лечение (мази, кремы и пр.)
  • 3 дня подождать и сдать соскоб
  • обязательно провести осмотр в лучах лампы Вуда
  • сдать анализ крови на иммуноглобулин Е
Платная консультация
Наталья 2019-07-10 21:00
Хорошо, спасибо. Так и сделаю.
Наталья 2019-08-19 16:35
Здравствуйте! Сходили к платному дерматологу. Диагноз - очаговый себорейный дерматит. Назначил Тетрадерм и Фридерм Деготь. Посветил лампой, ничего нет.

Сказал диету можно не соблюдать. Что думаете про назначение и правда ли можно есть все подряд?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-22 21:16
Здравствуйте. Гормональное средство (Тетрадерм) не рекомендую. Про питание можно сказать что-то конкретное только после анализа на иммуноглобулин Е.
Платная консультация
Наталья 2019-08-22 23:02
Здравствуйте! Инна Викторовна, спасибо за ответ. Да, гормональное я не использую. Про анализ поняла, сдадим.