Большое пятно на пояснице

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, у бабушки на пояснице сначала появилось пятно небольшого ращмера ни как не беспокоило, она про него ни чего и не знала, но однажды ей ставили укол и сказали что на спине какое-то пятнышко, но теперь оно увеличилось, "расплылось" по всей спине, что это может быть? Возможности обратиться к дерматологу очно нет, живет в селе.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-28 12:09
Здравствуйте Мария

Есть ли у бабушки сахарный диабет?
Мария 2021-05-28 12:14
У нее несколько лет назад тоже была травма коленки и очень долго не заживала рана, вот тогда сахар был повышен, но потом она села на диету, принимала лекарстаа и сахар нормализовался, в настоящее время лекарства ни какие от сахарного диабета не принимает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-28 12:47
Подобные изменения могут быть при Липоидном некробиозе и Бляшечной склеродермии.

Липоидный некробиоз часто сочетается с сахарным диабетом, но локализуется в основном на голенях.

Бляшечная склеродермия может быть как только кожным заболеванием, так и системным процессом с поражением внутренних органов.
Так же, учитывая возраст, можно предполагать, что склеродермия может развиваться на фоне каких-либо внутренних заболеваний.

Бабушке необходимо обязательно очно показаться дерматологу + пройти обследование.

До консультации дерматолога можно использовать мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 10 дней.

Но с консультацией дерматолога лучше не затягивать.
Мария 2021-05-28 13:20
Спасибо большое, за консультацию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-28 13:43
Пожалуйста, выздоравливайте.

Будут вопросы - пишите.