Больной кишечник

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня беспокоят боли в кишечнике (предположительно). Иногда в самом низу кишечника, иногда по бокам, а также в эпигастрии. Сейчас в одной точке слева прям ноющая боль. Постоянный метеоризм, хотя соблюдаю диету без продуктов(повышающих газообразование), в туалет хожу с большим трудом (нужно очень сильно тужиться). Года 4 назад по фгс был диазног гастродуоденит. Сейчас узи брюшной полости поуазало функциональный перегиб в желчном, а всё остальное в норме по УЗИ. Прикрепляю анализы. Что это может быть исходя из имеющихся анализов? Какие ещё нужны анализы? Можно ли провести какое-нибудь исследование жкт, но не колоноскопию(после неё осложнения в виде кровотечений и т. п). Слышала, что просто капсулу можно проглотить с камерой, как это называется?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 16:12
Здравствуйте, Ольга! В копрограмме есть йодофильная флора, желательно сделать развёрнутый анализ кала на дисбактериоз. Повышение кальпротектина, выявленное в анализе, небольшое, возможно при избытке условно-патогенной флоры в кишечнике, хронических инфекциях типа лямблиоза, при более серьёзных заболеваниях уровень кальпротектина выше.
Для обследования кишечника можно сделать рентген кишечника - ирригографию, спиральное КТ кишечника. Видеокапсульная эндоскопия тоже применяется, но имеет высокую стоимость.
Платная консультация
Ольга 2020-01-24 14:56
Здравствуйте, гастроэнтеролог мне назначили анализы, но пока я сдала только кровь. И анализ плохой. Помогите расшифровать пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 19:47
В анализе есть повышение эозинофилов, возможно при аллергии и паразитозах. Нужно для обследования сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам и др.
Повышение эритроцитов и гемоглобина тоже возможно при хронических воспалениях.