Болит живот от хлоргексидина. Что делать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, колит, панкреатит, пиелонефрит.
Здравствуйте. Предисловие: я страдаю хроническими заболеваниями по ЖКТ такими как гастродуоденит, колит, панкреатит. Чтобы не было болей и обострений мне приходится есть только не вредную пищу: каши, овощи, фрукты, рыбу, яйца. При этом я готовлю все себе сама, не покупаю полуфабрикаты. Полностью исключены из моего рациона чипсы, бургеры, магазинные напитки, магазинные салаты, шаурма, ну и тому подобное. Если так случается, что я съем что-то не то (например, колбасу), у меня начинается жуткая боль в животе и диарея.
На данный момент я питаюсь только не вредными продуктами.
Теперь к сути вопроса: 22 июня я пошла к стоматологу и она мне поставила хлоргексидин в зуб под временную пломбу, сказала уберет его 29 июня. У меня постоянно чувствуется во рту вкус этого лекарства и разболелся живот! Дело было так: во вторник вечером она поставила хлоргексидин. После того, как я поела, у меня начал поднывать живот. В среду у меня начал сильно болеть живот, ноюще-режущая боль, слабость. Обострилось это все после завтрака. Я приняла энтеросгель, немного помогло, но сегодня опять живот болит. Лекарство из зуба постоянно чувствуется во рту.
1. Скажите пожалуйста, что делать?
2. Насколько вредный хлоргексидин при попадании в ЖКТ?
3. Имею ли я право отказываться от хлоргексидина в каналы, раз у меня от него сильно болит живот и настаивать, чтоб поставили другое лекарство, например, кальций?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 11:12
Здравствуйте, Светлана
1. Скажите пожалуйста, что делать? - Гевискон по 1 саше после каждого приема пищи и перед сном 7дней, Разо 10мг 1 р/д, Дюспаталин 200мг 2р/д
2. Насколько вредный хлоргексидин при попадании в ЖКТ? - немного раздражает ЖКТ, у Вас видимо это попадание спровоцировало обострение гастродуоденита.
3. Имею ли я право отказываться от хлоргексидина в каналы, раз у меня от него сильно болит живот и настаивать, чтоб поставили другое лекарство, например, кальций? - имеете, если у Вас лекарственная непереносимость, скажите об этом своему врачу.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-06-25 15:05
Спасибо большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 16:45
Пожалуйста, здоровья Вам.