Болит язык сбоку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, хронический фарингит
Здравствуйте, где то неделю назад, может чуть больше заболел сбоку язык с левой стороны. 3 недели назад с этой стороны удалили верхнюю восьмёрку. Язык болит довольно сильно, я попыталась сфотографировать, посмотрите пожалуйста, насколько страшно и как лечить? Всё зубы пролеченные, проблем и кариеса нет, также обломленных зубов тоже нет. Из сопутствующих неврология, связанная с остеохондрозом, в том числе невралгия вызывала боль в горле ушах и зубах. После лечения месяц назад у невролога, боли прошли.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-22 13:51
"Всё зубы пролеченные, проблем и кариеса нет, также обломленных зубов тоже нет. Из сопутствующих неврология, связанная с остеохондрозом, в том числе невралгия вызывала боль в горле ушах и зубах. После лечения месяц назад у невролога, боли прошли. " - Какое лечение проводилось.

"Язык болит довольно сильно. " - Укажите локализацию боли. Опишите характер боли.
Ирина 2022-04-22 15:17
Дискус композмтум 2.2 в/м 2 раза в неделю 10 ампул
Артоксан 20 мг в/м 3-6 ампулы
После того как прокалола артаксан Тексаред 20мг 1 т утром 20 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 15 дней
Это лечение которое мне назначил невролог. Болит язык такое ощущение что прям у корня, такая сверлящая боль. Мне кажется, что болит вот как раз в месте этих отростков. На фото я их видно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-22 15:24
"3 недели назад с этой стороны удалили верхнюю восьмёрку." - Вы пытались рассмотреть лунку удалённого зуба? Сколько раз в день?
Ирина 2022-04-22 15:39
Лунку невозможно рассмотреть, зуб был кривой, я пыталась рассмотреть, но у меня не получилось. Ходила к врачу он сказал там всё нормально. Зарастает.
Ирина 2022-04-22 15:45
Язык мажу метродил Дента и камистадом от боли. Но не помогает. Скажите на фото что вы видите?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-22 15:49
"Лунку невозможно рассмотреть, зуб был кривой, я пыталась рассмотреть, но у меня не получилось. " - Лунку не получилось, но заметили, что корень языка выглядит как-то "интересно". После чего стали рассматривать язык каждый день?
Ирина 2022-04-22 15:51
Вот поэтому я боюсь идти к хирургу) тоже скажет, что я надумала себе. Меня внешний вид языка не беспокоит. Беспокоит боль в нём.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-22 16:19
1. Что наступило первым, боль или то, что Вас смутил внешний вид языка?
2. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
Ирина 2022-04-22 16:44
Сначало боль, я стала смотреть, что может болеть. Боль на 6
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-22 18:13
"Мне кажется, что болит вот как раз в месте этих отростков. " - Это фрагменты язычной миндалины. На фото всё в норме. Возможно, миндалина отреагировала на удаление зуба. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ?
Ирина 2022-04-25 00:02
Да, у меня сейчас сопли. Простуда скорее всего.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-25 14:16
Болезненные ощущения связаны с ОРВИ. Через 2-3 недели пройдет. Отпишитесь через неделю.