Болит сустав пальца руки, нпвс не помогают

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр бронхит, варикозная бнь вен нк
Здравствуйте, мне 40 лет, я работник ручного труда. После отпуска три недели назад практически на ровном месте заболел проксимальный межфаланговый сустав на среднем пальце левой руки. Даже точно могу назвать дату начала заболевания. Боль при сгибании (при доведении), и особенно при боковом воздействии. Открутить крышку, держать сковородку. Боль тупая, скованности нет. Утром больно сгибать, но три раза согнешь и норм. Ночью и в покое не болит. Видно отек сустава и небольшую деформацию. Кровь спокойная, соэ 4, рф отр, срб отр, аццп отр, ифа на хламидии отр. Пока обследовалась две недели принимала мелоксикам по 15 мг, местно диклак 5%. Без эффекта. Потом сделала рг кисти - патологий не найдено. Обратилась к ортопеду. Нарисовали синовит. Пролечилась еще кучей нпвс (в том числе Аркоксиа 90мг) - 10 дней. Никаких изменений вообще. Как было так и есть.
У мамы есть деформация одного сустава на стопе. Больше у родственников проблем нет. Какие дальше можно предпринять действия? Что искать? Как дообследаваться?
Спасибо!
Прикладываю фото проблемного пальца на левой кисти и фото правой - для сравнения. Так же заключение ортопеда.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 июля 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-01 00:06
Псориаза тоже ни у кого в семье нет?
Александра 2022-08-01 00:41
Насколько я знаю, псориазом никто не страдает. Изменений ногтей тоже нет ни у кого. И подагры нет, если это важно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-04 11:15
Надо Вам делать МРТ кисти. Можно было бы и УЗИ, но его не особенно умеют делать в России. Никто не смотрит микроциркуляцию при помощи допплера, а без неё не скажешь, есть ли признаки воспаления или нет. Так что это Вы просто деньги на ветер выкинете.

Так может проявляться и начальная стадия артроза. Я сильно сомневаюсь, что тут есть воспалительный подтекст. Как сделаете МРТ - пишите мне.

От болей попробуйте Анальгин по 500 мг, можно сразу две таблетки, до трех раз в день.

Прошу прощения за задержки с ответами, я тут в процессе переезда был, не всё успевал сделать.
Александра 2022-08-04 11:59
Как раз сама подумала этим путем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-04 12:13
Ну такое. Может быть вполне и признаком начинающегося артрита. Если таковой и имеется, то только псориатический.

Кроме Аркоксии ничего не пробовали принимать?
Александра 2022-08-04 12:21
Спасибо!
Принимала Мелоксикам 15 гр, Кеторол, Дексалгин. Вит группы В.
Посетила еще раз ортопеда. Но другого, мой ушел в отпуск на месяц. Новый сказал, что проблема не в этой связке, про которую мрт пишет, а в соседней, с другой стороны. И что сустав гуляет, нестабильный. Все препараты отменил. Рекомендовал покой на три месяца. И легкую иммобилизацию в физиологическом положении с помощью бинта.
Причину видит в травме, которую я не помню.
А как исключить псориаз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-04 12:32
В том-то и проблема, что никак. Только клинически думать. Лабораторных маркеров у него нет.

Давайте попробуем по тактике ортопеда действовать. Просто понаблюдаем. Если будет усиливаться боли и отёк - Целекоксиб 200 мг два раза в день. Если терапия будет помогать, тогда наиболее вероятно речь о локальном воспалительном процессе.
Александра 2022-08-04 12:38
Спасибо, пожалуй так и сделаю.
Мне еще рекомендовали разные электрофорезы и пр. Почти на месяц. Посмотрим, что будет к сентябрю.
Еще раз спасибо!