Болит шея, делала рентген!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, болит часто шея и мышцы плеч, при наклоне шеи влево слышу хруст. Результаты рентгена: шейный лордоз выпрямлен, субхондральный склероз замыкательных пластинок тел С2-С7, неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков, больше С4-С7, губовидные вытянутоски передних отделов тел позвонков. Заключение: межпозвонковый остиохандроз шейного отдела позвоночника.
Скажите, у меня сильные изменения в шее? Делаю каждый день на протяжении 1-2 мес. Упражнения для шеи (наклоны, сопротивление) и с гантельками для рук, эффекта ноль. Что посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-24 19:43
Здравствуйте. Вам нужно делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.