Болит щека и дёсны с левой стороны

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! 2 дня назад я почувствовал боль с левой стороны щеки. Эта боль была несильная, малозаметная. Однако вчера состояние ухудшилось, и боль к вечеру стала намного сильнее, хотя она всё же терпимая. Но из-за неё стало, например, трудно принимать пищу, и она возникает даже при открытии рта. Также из-за боли невозможно нормально чистить зубы. Болит левая сторона у самых дальних зубов, причём болит как верхняя десна, так и нижняя (внизу боль отдаёт в щёку и сама часть щеки снизу красного цвета), однако вверху боль несколько интенсивнее (особенно при нажатии на десну). Кроме того, десны немного опухли и покраснели. Также там возникло воспаление и если, например, чистить зубы, то может слегка идти кровь. Постарался сделать более или менее хорошие фотографии зубов снизу (сверху не получается сфотографировать это место). Посмотрите, пожалуйста, фотографии и подскажите, что это может быть? Справа боли нет. На всякий случай скажу, что 2 месяца назад был у стоматолога и пролечил все остальные проблемные зубы. Что мне нужно делать? Боль, действительно, неслабая (особенно при нажатии на дёсны) и доставляет неудобства. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-14 01:33
Похоже на стоматит.

Есть ли на данный момент проявление ОРВИ?

Имеется ли в наличии рентгенограммы челюстей.
Матвей 2021-11-14 01:40
Спасибо за ответ! Да, у меня примерно 1–2 дня одновременно с этим наблюдаются признаки ОРВИ (сильная боль в горле, чихание, небольшая заложенность носа, слабый кашель, ломота в теле, слабость). Температура тела остаётся в норме. Не указал это, так как почему-то не подумал, что это может быть взаимосвязано.
Матвей 2021-11-14 01:41
Рентгенограмм, к сожалению, не имеется на руках.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-14 01:44
Стоматит это тоже проявление ОРВИ. Всё пройдёт самостоятельно через 10-14 дней. Если сильно беспокоят боли, тогда можно за 20 минут до приема пищи наносить на марлевым тампоном гель для полости рта Холисал. Он немного облегчить боль. В течение дня просто чаще Полощите рот обычного ноль.
Матвей 2021-11-14 01:48
Да, «Холисал» есть как раз дома. Попробую тогда им снижать немного боль. Благодарю Вас за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-14 01:50
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 21:29
Добрый вечер!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Матвей 2021-11-30 06:11
Добрый день! Стоматит полностью прошёл примерно через неделю. В настоящее время всё хорошо. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-30 09:33
Хорошо. Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.