Болит пояснично крестовый отдел позвоночника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, периодически болит поясница. Шью более 20 лет. А так же домашняя с тяжёлыми нагрузками лишний вес,.МРТ заключение картина дегенеративно дистрофический изменений пояснично крестового отдела позвоночника (пол сегментарный остеохондроз, спондилоартроз) осложненной протризиями м. п дисков L3-L4, L4-L5, L5-s2 сегментов. Насколько это серьезно, и что нужно делать лфк и препараты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-15 13:33
Татьяна доброго часа

лечение только гимнастика с расслабление мышц спины поможет
медикаменты малоэффективны.
если сильный болевой синдром, то можете принимать обезболивающие, но без гимнастики боль не уйдет
если не начать выполнять гимнастику изменения могут стать серьезными и протрузии перейдут в грыжи, которые будут сдавливать корешки и вызывать сильную стреляющую боль, может возникнуть слабость в ноге

всех благ!