Болит периодически низ живота слева

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Фиброаденома молочной железы, грыжа шейного и поясничного отдела.
Здравствуйте, на протяжении 8 лет мучает ноющая периодическая боль слева внизу живота. Боль появляется с середины цикла и ближе к месячными проходит. Во время месячных раньше на 3 день тоже появлялась боль и во время боли начиналось усиленно вытекать месячные. Месячные стали обильнее. Но можно сказать, что во время месячных я от болей отдыхаю. Обращалась ко многим гинекологам, одна назначила клайру, но на ней боли стали постоянными и очень обильные месячные. Другой врач назначила Дюфастон ничего не изменилось. Через год, как боли появились прошла иригоскапию, а в этом году и колоноскопию кишечника, ничего не нашли. Фгдс тоже прошла, все хорошо. Перед месячными появляется мазня. Сделала гистероскопию: множественная миома матки смешанная форма, субмукозный рост узла(диаметр узла 1,5-2 см) 1 тип. Аденомиоз 1-2. Киста бартолиниевой железы справа (не беспокоит). Половой жизнью не живу. Предлагают удалить субмукозный узел и поставить мирену. Также по УЗИ и осмотре врачи ставят спайки малого таза. Ходила на консультацию к неврологу, т. к. по мрт есть 2 грыжи в шее и пояснице(7мм) заключение мрт сублигаментарная грыжа диска l5/s1 с деформацией левого корешка s1 и формированием абсолютного сагиттального стеноза. Невролог лечил грыжу, т. к. появилась боль и в бедре при вставании. Острые боли ушли, но на боль в животе никак не отразилось. Невролог сказал, что цикличная боль неврология не даёт. Ещё один гинеколог предлает удалить матку, другая попить визанну. Делала УЗИ брюшины все норма. Биохимия норма. Нам норма. Оак все в норме только гемоглобин стал снижаться. Перед гистероскопией был 110. Пропила тотему стал 120. Подскажите, откуда берется эта боль. Если это гинекология, то что лучше сделать: поставить мирену или удалить матку?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-01 14:02
Добрый день, эти боли связаны с наличием аденомиоза и миомой матки.