Болит и мерзнут шея с ушами

Спрашивает: Vadim
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте.
43 года, 72 кг, 178 см, нормального телосложения. За жизнь не употреблял никаких алкогольных напитков, не курил, не пил кофе. Переломов не имел. Никогда не принимал лекарств.
18 лет назад при прогулке без шапки, 2-3 часа, начинала болеть голова (продолжалось 2-3 года). После нескольких поездок с Украины в Голландию проблема исчезла. 12 лет назад начались боли в районе 6-7 шейного позвонка после переохлаждения и тогда начал носить гольфы круглый год. 4 года назад начали мерзнуть уши, а именно мочка и верхушка ушей. Если не одевать балаклаву и находится где угодно более 2 часов (на улице, дома - при температуре ниже 40 градусов, так как в Египте при + 50 все было хорошо) то уши очень болят, при этом ночью невозможно спать и на следующее утро болит голова; от макушки к лицу. От головной боли сразу принимаю сироп Нурофен 1/4 кофейной ложки и боль проходит за 30 минут, иначе за 4-6 часов.
Дома осенью, зимой и весной в камине разжигаю огонь и грею лицо (также ощущаю сильно холод), уши и шею часами, тогда чувствую себя хорошо, а иначе всегда в балаклаве.
Занимаюсь подводным плаванием. Зимой, весной, осенью одеваю термокостюм и плаваю в очень холодной воде 1-2 часа, проблем нет. При этом, от простой прогулки если имеется открытый участок ушей и шеи то за 2 часа начинаются головные боли.
Делал МРТ шеи, УЗИ кровообращения шеи, отвечали "все хорошо". При масажах снимается боль на 2-3 дня. При поворотах шеи есть и звук песка, а если не делать зарядку 4-5 дней то сильные глухие (из глубины) потрескивания.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2024 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-08 20:26
Здравствуйте.

В чем именно заключается ваш вопрос специалисту неврологу? Учитывая дистанционный характер консультации.
Vadim 2024-01-08 20:37
Что и как сделать, чтоб не мёрзнули уши? Чтоб я мог весной и летом прогулятся без шапки или балаклавы (и находится дома и в гостях без балаклавы). Сажусь за стол кушать в шапке.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-09 13:58
Ясно.
А как это относится к компетенции невролога?
Vadim 2024-01-09 15:53
Я не специалист в этом случае, но за длительное время вышеупомянутых симптомов, изучаю книги по физиологии, нервным болезням, анатомии, акупунктуре, дополнительно продиагностировал КГ головы и шеи, МРТ шеи, иридодиагностика. А более собственные ощущения, подсказывают направление.
Вот и решил переспросить, возможно невропатолог более компетентен в даном случае.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-09 23:21
Без личного осмотра сложно сказать что-то определённо.
Ваши симптомы больше связаны по моему опыту с психосоматикой.
Поэтому рекомендую вам обратиться к клиническому психотерапевту на личный осмотр.