Болит горло при хроническом тонзилите

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит, 2 раза в год хожу на промывание миндалин. В этот раз после промывания всё было хорошо, но через неделю начало болеть горло, кашель, першение, как будто что то мешает глотать, одна ноздря постоянно не дышит. Пососал муколтин не помог, грамидин пососал 4 таблетки, не помог, октенисептом полоскал 2 раза не помогло. Фото горла прикладываю, помогите
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления в глотке
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (ОКИ раствор для полоскания, водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно
Никита 2019-12-19 19:59
Подскажите, а не похоже на обострение хронического тонзилита? 3 дня уже принимал граммидин и полоскал октенисептом, горло не болит но в гортани першение и постоянно хочется скашлянуть что-то, отхаркивающие мукалтин не помогают
Сейчас уже глотка выглядит так

Температура 37 выше не поднимается, заложенность носа сохраняется то одной то другой стороны
Возможно обострение тонзиллита, но может быть и ОРЗ
выходят казеозные пробки при нажатии на миндалину?
Никита 2019-12-19 20:34
Не пробовал нажать, не знаю как правильно, но на фото вроде как похоже на пробку.

Ещё промывал сегодня аквамарисом и пшикал полидексой, к вечеру начала болеть левая гайморова пазуха и высморкалась слизь с кровью, не похоже на гайморит?

Как вообще можно диагностировать? Какие анализы сдать или обследования пройти, чтобы лечение было точным?
Да, похоже на пробку, но нужно немного надавать и посмотреть. Это может быть небольшой налёт либо пробка

для исключения гайморита нужно сделать снимок придаточных пазух носа

Если болит в области пазухи то гайморит возможен

правильно что применяете полидекск и аквамарис

при подтверждении гайморита нужно будет решать вопрос об антибиотиках на очном Приеме у Лор врача