Боли в животе после ротавирусной инфекции у малыша

Спрашивает: Леся
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, малышу год, легли с орз делали неделю амикацин, переболели в больнице ротавирусной инфекцией, принимали Смектку, энторофурил, креон, Хилак форте. Апетита не было ребёнок был только на гв болел сильно, похудел. На фоне антибиотиков животик болел ещё хуже. Выписались приехали домой, ночь не спим, болит урчит живот. Днём ел мало, немного супа, Каши. Продолжаем пить хилак форте и креон.
У меня у самой кажется та же самая инфекция в лёгкой форме началась, болит и урчит живот, небольшая диарея, но я чувствую, что кишечник не работает. Просто это я к тому что мы на гв и боль в животе может передаваться и ребёнку. Выписали нас без рекомендаций в торопях. Доктор пожалуйста напишите чем можно пролечится? Чтобы кишечник наконец востановился и не болел животик?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-18 09:26
Здравствуйте
Ребенку частое прикладывание к груди и препараты симетикона (эспумизан, или баботик), маме диета - первые два-три дня пока не закрепится стул рисовая безмолочная каша, несладкий, некрепкий чай, сухари из белого хлеба, печенье по типу галет, из лекарств сорбент (Смекта предпочтительно/или Полисорб/Энтеросгель)
В обследовании ребенку сделать копрограмму.
Леся 2022-01-18 18:40
Спасибо Екатерина Сергеевна! Ещё у меня Возник вопрос сегодня обнаружили что н языке коричневый налёт, переживаю, скажите пожалуйста это от чего? Опасно ли? И как долго продолжать приём смекты и бифидобактерий? Принимаем уже около недели
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-19 10:52
Здравствуйте
Коричневый налет может быть при патологии желчевыделительной системы, в том числе при застое желчи.
Смекту пить до момента как закрепиться стул, бифидобактерии можно пить или не пить, курс обычно 10-14дней