Боли в животе после дефекации

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня парадоксальная ситуация. После дефекации (стул хоть жидкий, хоть нормальный) начинается "дуться" живот, возникают изматывающие боли в животе. Принимал и препараты и от панкреатита, и от синдрома "раздраженного" кишечника - все не помогает. В чем может быть причина всего этого? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 19:16
Здравствуйте, Сергей! Причины могут быть разные - дивертикулярная болезнь кишечника, нарушение флоры кишечника и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: рентген кишечника или колоноскопию с биопсией, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам.