Боли в животе, лейкоцитоз

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВДКН
Здравствуйте, меня беспокоят длительные боли справа внизу живота. Появились впервые в конце августа, помимо болей на протяжении двух дней был многократный жидкий стул, тогда было сделано УЗИ, гинекологию и инфекция исключили, боли прошли примерно за 5 дней, был поставлен диагноз острый гастроэнтерит. В начале октября боли вернулись, после приёма у терапевта были обнаружены эритроциты в моче, в крови лейкоциты 11,3, СОЭ 26, лейкоцитарная формула сдвинута влево. По результатам повторных анализов, которые также показали наличие эритроцитов в моче, была направлена на консультацию к урологу. На УЗИ почек и мочевого пузыря обнаружили кальцификаты в правой почке 1-2мм, в биохимии крови все показатели в пределах нормы, в моче по Нечипоренко лейкоциты 2500, эритроциты 750, цилиндров 0, по ОАК лейкоциты 12,2, СОЭ 22, лейкоцитарня формула сдвинута влево. По результатам анализов урологию исключили. Что это может быть? Сейчас думаю обратиться повторно к терапевту и гинекологу т. к. боли остаются. Болит в самом низу живота между лобковой костью и тазовой, особенно сильно чуть левее тазовой. Боль усиливается при длительном сидении, тряске и прикосновениях, похожа на жгущую. Также на протяжении длительного времени принимала преднизолон в связи с дисфункцией коры надпочечников, в сентябре на фоне перехода от преднизолона на метипред начались сбои в цикле, но они происходили и ранее. Гастроэнтеролог проблемы с кишечником исключил т. к. стул в норме, нет ни запоров, ни поносов, с момента начала болей жидкий стул был только однократно. С чем могут быть связаны мои боли? И может стоит сдать дополнительно какие-либо анализы, сделать трансвагинально УЗИ малого таза и т. д.? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-04 06:53
Здравствуйте.
Для уточнения характера болей следует сделать не только УЗИ, но и-
-МРТ ОБП и забрюшинного пространства, почек, органов малого таза
-колоноскопию
-решить с гинекологом и хирургом вопрос о целесообразности проведения диагностической лапароскопии под наркозом.
Всего хорошего.