Боли в желудке, колики в левом боку, рычащая отрыжка, урчание

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит (прием левотироксина 75мг), хронический гастрит, перегиб желчного пузыря с рождения.
Здравствуйте, началось всё в октябре 2019 года, после употребления на празднике пиццы с морепродуктами и роллов. На следующий день появилась субфебрильная температура 37-37.4, болел желудок, схваткообразные боли и кишечник, диарея на протяжении 2х дней пенистая, со слизью, болотного оттенка, рычащая отрыжка, урчание и бурление, сильное головокружение. Боли в желудке появлялись сразу после еды. Терапевт поставила обострение хронического гастрита + ротавирусная инфекция, прописала омепразол, Ципрофлоксацин 7 дней и Мезим 10000. УЗИ брюшной полости в норме, ОАМ и ОАК в норме, биохимия в норме, в анализе кала яйцеглистов и скрытой крови не обнаружено. Во время приема антибиотиков желудок не болел, но сразу после окончания снова боль, отрыжка и бурление. Снова пошла ко врачу, в этот раз к гастроэнтерологу, прописала де-нол, альфанормикс 7 дней, юниэнзим и пробиолог срк месяц. На де-нол выявился отек квинке, после этого его сразу же отменили. И после этого лечения все вернулось на свои места. Желудок болел, рычащая отрыжка, бурление, ещё и колики в районе кишечника добавились. Стул был с периодическими запорами и болью во время дефекации. В декабре обратилась к 3му врачу, гастроэнтерологу. Назначили ФГДС, на котором выявили поверхностный умеренно выраженный гастрит с множественными петехиями в теле желудка. Поверхностный слабовыраженный дуоденит. Тест хеликобактер положительный. Врач выписала эрадикационное лечение хеликобактер пилори: Амоксициллин 500 мг 2 р. д., метронидазол 3 р. д., кларитромицин 500 мг 2 раза в день, Омез 40 мг утром и вечером, 3 р. д. микразим 10000, максилак вечером 1 т. Все пить 14 дней. На кларитромицин и метронидазол была жуткая побочная реакция в виде давления 160/110, пульс 110, головокружения, тошноты и горечи во рту. Метронидазол отменили совсем, Кларитромицин заменили Левофлоксацином. После курса антибиотиков оставили Омез дср, микразим и максилак. Через несколько дней, боли в желудке и колики вернулись снова. Куда деваться, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 06:49
Здравствуйте, Кристина! Через месяц после лечения хеликобактера нужно сделать контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При сохранении инфекции - провести лечение со сменой препаратов. Дополнительно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Сейчас стараться питаться по столу 1 на месяц с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Кристина 2020-02-01 11:03
Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. Как долго могут продолжаться эти боли? Опасно ли это состояние? Жить мешает конечно очень за последние 4 месяца. Метеоспазмил врач назначала, но появились побочки в виде головокружений, металлического привкуса и пенистых слюней во рту. Врач назначила на начало марта сдать антиген на хеликобактер в кале.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 10:03
Воспаление может стихать 2-3 месяца. Опасности в этом нет, лечение продолжайте.
Платная консультация
Кристина 2020-02-02 13:48
Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию!