Боли в спине между лопаток

Спрашивает: annabogdanovna
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня последние два месяца такая проблема, боли в спине, ощущение что от желудка, немного облегчение после приема сукральфата, но при ходьбе усиление боли вплоть до того что нужно остановиться. Характер боли не колючий и не ноющий a ощущение что желудок прилип к спине и вся спина сверху болит, при вдохе усиливается. Вчера начала резко болеть когда начала есть йогурт, перед этим было тоже самое с покупным готовым желатином. Предполагаю что это реакция на кислоту, но сукральфат полностью боль не снимает а облегчает. Раза два в месяц принимаю ибупрофен от мигрени, но так же принимаю эзомепразол 40. Эндоскопию смогу сделать только через два месяца (пару лет назад был легкий гастрит и легкий гастродуоденит). вчера в скорой выписали пить ношпу и нолотил и сказали записаться к гастроэнтерологу. При постукиваниях и нажатиях пo животе и спине ничего не обнаружено, рентген ничего не показал, анализ крови в норме. . боль не всегда зависит от еды, иногда появляется до еды, иногда после, ем маленькими порциями. Иногда боль затихает на пару дней. И обычно после сильной боли на следующий день облегчение так как я сразу начинаю пить много сукральфата, но в момент боли сукральфат только облегчает а при ходьбе боль усиливается сильно. Может ли это быть язва или гастрит, какие меры предпринять когда сукральфат не помогает.?
Спасибо большое за советы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-01 20:52
Здравствуйте, Анна! Боли могут быть связаны с заболеванием пищевода или желудка. Препаратов принимаете достаточно. При болях можно продолжать принимать эзомепразол 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. При интенсивных болях дополнительно можно принимать бускопан 10-20 мг 1-2 раза в день на 4-5 дней.