Боли в прессе

Спрашивает: Александр Владимирович Никитин
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Все началось около пол года назад на тренировке (занимаюсь Хоккеем).
Обычный рывок - и резкая боль в нижней части пресса, отдающая в паховые кольца и даже в передние приводящие мышцы. (а точнее в их "начало")
Боль усиливается при нагрузке, однако бывает и проявляется в виде "ноющих" и "тупых" болей в описанной области.
При ходьбе просто дискомфорт.
Гасит эту боль Нимесил, но не на 100%. Если не выпью Нимесила раз в 2-3 дня - боль возвращается.
Мучаюсь до сих пор.
Посетил 5 травматологов и хирургов. Делали всевозможные УЗИ, осмотры и пр. Но ничего не находили. Врачи говорили, что с хирургической точки зрения все в порядке, паховые кольца не расширены, грыж нет, нет даже намеков на их формирование. Но, увы, боли не проходят. Подскажите, быть может вы сталкивались с подобным? Что делать в этом случае? Спасибо.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-30 01:29
Здравствуйте.

Возможно во время рывка Вы оказали влияние на солнечное сплетение и у Вас возник солярит - воспаление  или повреждение солнечного сплетения. Это предположение. Пройдите электронейрографию нервов солнечного сплетения. И ещё, осмотр осмотром и УЗИ не даёт 100% достоверности, если ЭНМГ ничего не покажет, то пройдите МРТ брюшной полости, нужно будет предварительно очистить кишечник с помощью препарата фортранс. МРТ это самый достоверный и информативный метод обследования.
Платная консультация
Александр 2020-09-30 09:58
Добрый день! Спасибо, а чем отличается МРТ ОТ КТ, и причем тут солнечное сплетение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-30 11:08
Здравствуйте.
МРТ просматривает всё за счёт безопасного магнитного поля, а КТ за счёт рентгеновского излучения, но дозы тоже безопасны для здоровья. Солнечное сплетение находится в области живота, состоит из нервов, а нимесил помогает при воспалении либо нервов, либо мышц. ЭНМГ - электронейро-миография обследует нервы и мышцы живота. Если изменения обнаружат, то, как правило находят и причину.