Боли в области копчика и паха

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня очень запутанная ситуация, с июля 2019 года мучаюсь с болями в копчике, которые также распространяются на область паха, иногда боль отдает в левое яичко. Симптомы усугубляются после секса или после стрессовой ситуации или физических нагрузок, а именно тянет мышцы таза, сводит и член, который мышц тянут во внутрь и он приподнимается. Также как будто болят нервные окончания. Был у уролога, простита нет, он предположил миофасциальный болевой синдром, пропив выписанные лекарства - комбилепен, еще были разжижающие кровь, улучшений не наступило. Делал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - все в порядке, кроме того - крестцово-подвздошного сочленения тоже все ок. УЗИ мошонки серьезных нарушений не выявило, небольшие кисты до 3 мм.

Делал массажи, прошел курс иглотерапии, облегчение если и было, то незначительно. Потом обращался к неврологу, он прописал триттико, ничего не изменилось. Потом обратился к психотерапевту, прошел курс физиотерапии (токи), 6 месяцев пил велафакс, потом три месяца пил дулоксетин, за время приема этих лекарств был промежуточный эффект. Но с ними работать невозможно. Кроме того, проверился у проктолога, он сказал с натяжкой 1 стадия геморроя, но никаких существенных нарушений там вообще нет. Кроме того у меня есть проблемы с желудком, пища плохо усваивается (возможно это как-то связано). Я уже не знаю, к какому специалисту обращаться, потому что боли не прекращаются, а все специалисты говорят, что по их части я здоров. Помогите пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-26 21:53
Здравствуйте.

Да, ситуация сложная. Вы МРТ вместе с копчиком делали? Выставьте пожалуйста описание и заключение МРТ в виде фото. Вполне возможно, что - это миофасциальный синдром. Если - это нейропатическая боль, то такая боль снимается противосудорожными препаратами. Такими, как карбамазепин, вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости и отсутствии эффекта можно через неделю переходить на 1 таб. 3 раза в день. Также назначают габапентин 300 мг по 1 таб. 3 раза в день, или прегабалин (лирика) 300 мг по 1 таб. 3 раза в день.

При отсутствии эффекта или при недостаточном эффекте препараты комбинируют. Карбамазепин и габапентин, или карбамазепин и прегабалин. Также на ночь добавляют таблетку амитриптилина.

Я написала, как правильно снимать или уменьшать нейропатическую боль. Эффект в среднем проявляется через 2-3 недели, максимум через месяц. Но только этим и могу помочь. Все препараты рецептурные, поэтому нужно найти невролога, который выпишет Вам данные препараты.

Ещё, такие симптомы могут быть при невропатии или невралгии полового (срамного) нерва, происходит сдавление полового нерва а канале Алкока. Чтобы это проверить проводят УЗИ половой артерии, если артерия сдавлена, то значит и половой нерв тоже сдавлен, так как в канале они проходят вместе.
Платная консультация
Нина 2021-01-26 22:13
Лариса Ивановна, спасибо большое за ответ, прикрепляю фото описаний МРТ и консультации невролога, все, что смог найти.
Нина 2021-01-26 22:18
Нина 2021-01-26 22:19
Консультация невролога
Нина 2021-01-26 22:19
Еще МРТ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-26 22:34
Не думаю, что начальные признаки остеохондроза могли вызвать такую боль. Тем более, что Вам было назначено достаточное противовоспалительное лечение. Копчик не описан. Может его не захватили когда проводили МРТ. Иногда бывает загиб копчика, или другие его изменения. Попросите рентгенолога нашего сайта посмотреть снимки МРТ, есть на них копчик и всё ли с ним нормально. Мне кажется, что его могли не захватить.