Боли в пояснице и внизу живота

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, хронический тонзиллит
Здравствуйте, уже неделю беспокоят боли в области живота и пояснице, отдают в правую ногу, летом этого года делала КТ поясничного отдела, заключение: протрузии межпозвоночных дисков, назначали лечение в виде Мильгамма, Мидокалм, Аэртал. Потом физиопроцедуры. Со временем стало легче. Хотя было также, только с левой стороны, а теперь справа. Может ли это быть тоже самое? Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-15 15:45
Здравствуйте.

Да, скорее всего ваши симптомы связаны с развитием люмбоишиалгии на фоне дорсопатии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
В плане лечения рекомендую вам: с обезболивающей и противовоспалительной целью: Мелоксикам (Мовалис) 1.5 мл внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: капс. Нейробион- по 1 капс. В обед, во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм-Рихтер 1 мл внутримышечно, вводить утром, в течение также 7 дней. Затем в таблетках по 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, еще 7 дней.
Татьяна 2020-12-15 17:59
А если Нейробиона нет в наличии в аптеках, чем можно заменить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-15 19:02
Нейромультивит или Келтикан.
Татьяна 2021-03-05 19:35
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Ваша рекомендация по лечению мне очень помогла, спасибо Вам огромное!
Сегодня я закончила принимать последнюю капсулу Келтикан комплекс. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше, может быть, требуется ещё что-то понимать, скажем для закрепления результата (хондропротекторы, например)?
Ещё раз большое спасибо!)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-11 14:43
Я очень рада, что вам стало легче!
Для закрепления результата лучше всего купить абонемент в бассейн или в фитнес зал, и хотя бы 2-3 раза в неделю его посещать, если есть возможность.
Это поможет укрепить мышцы спины и предотвратить обострение в будущем.
Татьяна 2021-03-11 15:38
Спасибо Вам огромное!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-17 16:09
Здоровья вам!