Боли в области шеи

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Не знаю по адресу ли я выбрал категорию врачей но все же задам вопрос. Последние пару дней мучают боли в шее, отдает в спину слегка, и еще болят виски. Боль терпимая, но чтоб два дня подряд болело - такого никогда не было. Параллельно этому стоит звон в ушах целый день и мутное состояние, головокружение бывало, сейчас появилась слабость. В основном волнует меня звон и боль. Иногда при поворотах головы хруст был, и ощущается что в целом что то не так с мышцами. Вчера ночью засыпал и пришлось резко встать чтобы открыть форточку, и при этом почувствовал как в этих двух точках (в шее) пульсирующая боль легкого характера. У меня до этого в жизни болело в этих точках, но не два дня подряд. Имеются проблемы с осанкой, сидячий образ жизни. Это всё может усугубить я знаю. Но я очень тревожный человек сам по себе и начал думать что я заболел чем то серьезным и начал думать про менингит, потому что при нем боль и тяжесть в шее тоже есть. Посмотрел тело - сыпи нет. Горло слегка красное, но не болит. Температура 37,4 и перемерял через час стало 37,2. У меня уже была в жизни температура без причин под вечер, около 37,1 - 37,4. До сих пор причину не нашел. Но тревога всегда имеется, панические атаки были пару недель назад. Вообщем вся суть вопроса. 1) может ли это быть менингит на ранней стадии? 2) как провериться на него (анализы или какие методы существуют) 3) может ли это быть остеохондрозом и если да то что делать в таком случае? 4) может ли остеохондроз поднять температуру и ухудшить самочувствие?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2024 года

1 ответ

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-22 22:40

1) может ли это быть менингит на ранней стадии? Однозначно нет

2) как провериться на него (анализы или какие методы существуют) - Распространенными симптомами менингита являются ригидность мышц шеи, лихорадка, спутанность сознания. Головная боль, тошнота и рвота и соответствующая неврологическая симптоматика связанная с воспалением мозговых оболочек, которой у вас нет. Окончательный диагноз анализ спинномозговой жидкости

3) может ли это быть остеохондрозом и если да то что делать в таком случае? МРТ шейного отдела позвоночника. УЗИ сосудов головы и шеи.

4) может ли остеохондроз поднять температуру и ухудшить самочувствие? Однозначно нет