Боли в области копчика

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сегодня со мной случилась очень странная вещь. Я решил купить себе горный велосипед и поехал в магазин выбирать подходящий. Посидел на нескольких, попримерялся, и на последнем (с довольно узкой сидушкой) у меня что-то вдруг хрустнуло (щелкнуло) в области копчика и возникла резкая боль. Было такое чувство как будто что-то сломалось или порвалось. Поле чего мне стало больно садиться. Даже по возвращению домой у меня возникает боль во время сидения, даже на кресле или диване. Поначалу боль сильная, а потом стихает (когда посижу 1-2 минуты), но все равно чувствуется болезненность. А потом когда поднимаюсь, опять боль временно усиливается. При ходьбе ничего вроде не болит. Что это может быть? Реально ли сломать копчик, сидя на сидушке велосипеда? Звучит вроде как дико, но я даже не знаю, что и думать.
Добавлен: 31 марта 2019 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-31 21:11
Нет, конечно. Сломать не сломали, могли немного повредить связочный аппарат. Поэтому сидение в общем, тем более на мягких стульях, должно быть ограничено. Логично также использовать коротким курсом НПВС в свечах ректально и в виде геля доя местного применения от недели для лучшего самочувствия. Не забывайте регулярно вставать и передвигаться для профилактики нарушения местного кровотока. Скорейшего восстановления
Вячеслав 2019-04-01 06:59
А это вообще часто бывает или я такой уникум? Просто я в шоке от того, что можно просто сесть на велосипед и на ровном месте что-то повредить. Ладно бы я ехал по кочкам каким-то и жестко приземлился или упал. А тут просто сидел на ровном месте, даже не ехал на нем. И теперь мне велосипед противопоказан? Так будет всегда? Ну я имею ввиду, что когда все заживет, я опять сяду и опять все повредится?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-01 08:25
Вообше есть несколько случаев в клинической практике, подобных Вашей. Нечего опасаться, прогноз благоприятный. Но от велосипеда логично воздержаться на следующие 2-3 недели
Вячеслав 2019-04-01 08:37
Ну воздержаться 2-3 недели от велосипеда - это понятно, да я на него и сесть не смогу, жутко больно. Меня вот беспокоит, что если там что-то разорвалось в этот раз, то не разорвется ли повторно через 2-3 недели?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-01 08:52
Все зависит от Вас и Вашей активности
Вячеслав 2019-04-01 09:11
А какой должна быть активность, чтобы это не повторилось? Что мне надо делать? И из-за чего вообще это произошло тогда?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-01 19:38
Избыточная неосторожность является причиной травматизма, если я не ошибаюсь. Чтобы не допускать повторений следует использовать свой предыдущий опыт. Это вне сферы медицины
Вячеслав 2019-04-02 05:08
Избыточная неосторожность? Я просто сел на сидушку велостпеда и все. В чем тут неосторожность? Я же не с горы спрыгнул или трюки какие-то выделывал. Да я даже не ехал. Я просто сел на велосипед и все. Меня это и настораживает. Что непонятная травма произошла на ровном месте.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-03 14:50
Если жалобы будут повторяться больше 2-3 недель или ситуация будет повторяться - тогда и нужно будет обсуждать подобное, как что-то необычное. А так - это возможная ситуация. Удачи