Боли в ноге неясного характера

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мальчик три года. В последние 3 месяца периодически (преимущественно сразу после болезней) жалуется на боль в правой ноге. По ночам иногда просыпается пару раз со слезами и через минуту засыпает последние две недели. Утром встаёт и волочит правую ногу. Показывает что болит в области бёдра, раньше показывал на колено. Рассаживается за 5 минут и все норм. У старшей дочери артрит колена после кишечных вирусов, поэтому сразу подумала о нем. Уже три раза у ревматолога делали узи всех суставов этой ноги - ни малейшего намёка на синовит, она исключила артрит. Сделали рентген таза и бедренной правой кости - все отлично, щели не увеличены. Я сама кручу верчу все суставы без нагрузки - объём движений не ограничен. Хирург тоже смотрел, тоже не увидел никакого воспаления в суставах. Что это может быть? (Кровь - общий и стандартная биохимия - отлично. Две недели назад боли прошли, просто встал однажды утром и все норм. Потом переболели ковидом и сейчас снова началось (после тёплой ванны почему-то хуже стало (а может и не от неё конечно (то есть основные жалобы у него после сна ночного и обеденного, пока не расходится. Ревматологи, хирурги и ортопеды сказали проблема не их профиля, попробовать обратиться к неврологу, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано наше состояние? (
Добавлен: 3 октября 2024 года

1 ответ

Юлия 2024-10-03 14:06
Забыла добавить. Ортопед сказал что у ребёнка вальгус именно на правой ноге сильнее выражен и ноги «иксом». Носим ортопедическую обувь, сейчас проходим курс массажа.