Боли в левом подреберье, отдающие в спину

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, болит в левом подреберье, на ладонь выше пупка слева! В ребрах под лопаткой! Частая отрыжка после еды и без еды! Села на диету стол 1, не помогает, болит уже две недели! Раньше был поверхностный гастродуоденит, диета помогала быстро! УЗИ ОБП ничего критичного, деформация желчного пузыря, поджелудка нормальных размеров диффузной неоднородная! Фгс приложу фото! Как это лечится, я боюсь что то есть, диета надоела!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2019 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 19:27
Здравствуйте, Екатерина! На ЭГДС есть признаки повышения секреции желудка, деформация 12-перстной кишки. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Сейчас можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-26 19:48
Спасибо! Я только сейчас посмотрела сбоку на описании обрезано, там написано луковица 12 ПК не деформирована! Раньше хеликобактер был 1(+) этот диагноз может вызывать боли сильнее, чем обычный гастрит? Уже пропила альмагель А, неделю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 12:13
Значит нужно провести лечение хеликобактера, он является причиной воспаления. Гастроэнтеролог на очном приёме назначит стандартную схему с антибиотиками для эрадикации хеликобактера.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-27 12:44
Хорошо спасибо
Екатерина 2019-10-27 14:40
А можно ещё вопрос? Недостаточность кардии желудка, могло развиться при приёме дюфастона(прогестерон) пила два цикла по 10 дней! После этого как мне кажется появились проблемы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 18:58
Да, гормоны могут влиять на работу сфинктеров, после отмены обычно всё приходит в норму.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-27 19:21
Получается после последней таблетки прошло три недели, а все равно недостаточность кардии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 10:09
Работу сфинктера улучшит мотилиум, его уже написала.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-28 10:45
Спасибо!
Екатерина 2019-11-05 17:54
Здравствуйте! Можно вопрос? Я сходила к врачу, мне выписали омепразол 7 дней 2 раза в день, далее по 1раз утром месяц! Денол 2 т 2р. Дюспаталин на 10 дней, энтерофурил, смекту уже пропила! На 7 день лечения, появилась изжога, которой никогда не было, почему это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 08:54
Возможно, дюспаталин как спазмолитик расслабил пищеводный сфинктер, его пока лучше отменить.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-06 09:01
Хорошо, спасибо!
Екатерина 2019-11-06 10:43
Скажите, а за какое время проходит симптоматика гастрита(боли) примерно, чтобы понимать, правильно ли подобрано лечение!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 20:38
Обычно 10-14 дней достаточно для улучшения.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-21 19:58
Здравствуйте! Ранее я вам писала, что лечу свой гастрит, прошёл почти месяц боли так и не проходят! Впервые такое, диету соблюдаю, но не очень строгую конечно, но без жареного, жирного и всего такого! Не пойму, почему не проходит, что можно ещё сделать? Ни о чем другом думать не могу, как о животе своём! Фото, отметила места где болит
Екатерина 2019-11-22 13:53
Хочу добавить что сегодня у меня острая боль в животе выше пупка см 7 и левее, не пойму почему так, на фоне лечение такое ухудшение, сегодня добавила гастрофарм, не думаю что от него, летом его пила все хорошо было, правда пообедала, и съела сосиску молочную, и через пол часа острая боль, альмагель не помог! Гастрофарм лечит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 20:15
Да, у гастрофарма есть лечебный эффект. Можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму для уточнения лечения.